Постоянные читатели

воскресенье, 26 июня 2011 г.

***



Когда бы всем хватало суперменов,
То был бы рай наверное на свете...
Она всю жизнь искала джентельменов,
Забыв про то, что и сама не леди...

***



 Чтобы место не терять,
Стульчик надо привязать...

среда, 22 июня 2011 г.

Коротко о дедушке


Не могу не написать сегодня о том, что мой дедушка во время Великой Отечественной войны был машинистом бронепоезда. Он немного имел наград. Но они были именно выстраданы в тот тяжёлый период. Ведь дедушка Дмитрий Сергеевич Литвиненко обязан был доставлять оружие, перевозить раненых и технику, даже под самыми тяжёлыми обстрелами. У него был счастливый поезд и особое чутьё на приближающуюся опасность.

Его поезд во время войны ни разу не пострадал. И не пострадал ни один человек в результате работы дедушки.

И только в мирное время какая-то незадачливая бабулька переводила свою корову через железнодорожный путь прямо перед самым поездом. Затормозить дедушка не успел. И потом до самого последнего своего дня, он горестно вспоминал эту корову и плакал. Несмотря на то, что дедушка часто был на линии фронта и видел множество смертей, он почему-то всегда горевал именно по этой невинной корове. Вот такой он был сентиментальный человек. А может быть, он просто так прикрывал свою боль, которая накопилась за годы войны? Ведь дедушка не любил рассказывать о войне…



воскресенье, 19 июня 2011 г.

Разгорелась-пригорелось!


Стыдно признаться, но я сейчас какой-то глупостью занялась. Вот, села на 5 минут, чтоб об этом сообщить, а потом дальше пойду этой же глупостью заниматься. И охота же мне воскресенье тратить на такое? Вы знаете, охОта! Может быть потому, что моё семейство ещё дрыхнет, несмотря на то, что стрелки часов скоро покажут 10.30 утра. Они (мои мужчины) у меня ведь сони. А я с дочкой - ранние пташки. 

Сегодня легла в 2 часа ночи. Смотрели сериал «Меч» на диске (второй раз с удовольствием его пересматриваю). А встала как обычно в 5 утра. Слава Богу, что не в 4.00. За мной такое водится. Ну, и кто я после этого? Жаворонок или сова?

Скорлупки-прибаутки
Так вот, по-быстрому о глупостях. Загорелось мне! И загорелось уже давно. С тех самых пор, как стукнуло мне в голову сделать мозаику из яичной скорлупы. Потому как скорлупки я уже давно собираю именно для этой цели, чем вызываю неподдельное возмущение своих домочадцев. Все углы на кухне ими (скорлупками) завалены. И вот, с 5 или вру, с 5.30 часов утра, даже ещё не умывшись, я стала эти скорлупки содой отмывать. Так сказать, готовить базу. Ну, реально, глупость! А они уже такие все засохшие-пересохшие, что вот к этой самой минуте я, уже конкретно измученная, фоткаю на телефон сына (Господи! Ну, когда ж я фотик наконец куплю?) примерно 1/30 часть этих скорлупок. Вот, спрашивается, почему мне не хватило ума промывать их сразу же, после использования в кулинарии?

Если кому в голову такая же глупость придёт, не повторите моей ошибки. Мойте скорлупки сразу же, как пожарили яичницу. Промывайте в тёплой воде с содой. Это и есть первый шаг к моей будущей мозаике. Только бы хватило терпения.


А сейчас я уже хочу спать. И фоткаю  себя на телефон, чтобы мне не забыть, как не надо выглядеть в воскресенье. Днём однозначно часик посплю. Пошла домывать скорлупки… Может и сама умоюсь наконец-то?






пятница, 17 июня 2011 г.

Посвящается известному Российскому банку*


Сеть мобильная ухо достала,
Мол, пора за кредит рассчитаться,
Я в душе эту тётку послала,
Но сказала, что буду стараться.

Я уже отключиться хотела;
Недосуг связь такая в дороге,
Тётка ж далее нудно трындела,
Уточняя ближайшие сроки.

Я сказала весьма терпеливо,
Что сама за проценты отвечу,
Только тётка опять говорила
Своей въедливой нервенной речью.

Тормознула внезапно машина,
Я от ужаса оцепенела,
А оттуда безумный водила:
«Тебе что, уже жить надоело?»

Не дождавшись ответа, весь бледный,
Покрутил у виска, хлопнул дверцей,
На прощание смачно и щедро
«Обласкал» меня прямо от сердца.

А на связи холодная тётка
Беспристрастно как прежде висела,
Это ж надо, какая селёдка!
Сразу двух человек поимела…

Поимела и не подавилась,
Прожевав аргументы и сопли,
Ну, откуда ей знать, что случилось,
Ведь клиентов таких у ней сотни.

Я потом телефон отключила,
Отмахнувшись от горестной думы:
«Как там путь свой продолжит водила
Той нагруженной доверху фуры?»

Всё программы в компьютерах помнят;
Как просрочка – звонят до зарезу.
И куда их психологи смотрят?
Расплачусь и в кредит не полезу.

Только есть в этом банке моменты,
О которых спецслужбы забыли:
Когда мне задолжали проценты,
Ни единого дня не звонили…



* Банк потерял вклад за 10 (!) лет и проценты почти за 20 (!) лет 


четверг, 16 июня 2011 г.

Красота



Мы уверены всегда -
Мир спасает красота!
Только надо разобраться:
Та она или не та?

Игра слов



 Нам часто в детстве говорили:
«Сегодня лучше, чем вчера,
Но лучше всё же будет завтра,
Короче, послезавтра – точно!
Нам эту истину вдолбили
Пером похлеще топора,
А в целом, въелась эта правда
В короткий век довольно прочно.
≈≈≈
Мораль такая: Так решили
Те, кто запутывал слова,
У них была такая мантра –
«Лечить» людей и днём, и ночью.
А сами всё уже свершили
(Ведь обещали, что пора),
И нам желанная награда
Досталась тоже… Но заочно…†
  

среда, 15 июня 2011 г.

Делюсь ПРИЯТНЫМ



А приятное заключается в том, что моя дочь, моя Настенька, вчерашняя малявка и егоза, для которой на всём белом свете никогда не существовало никакой расслабляющей силы, с которой постоянно всем (кроме меня ) приходилось воевать, для которой я написала когда-то гору детских стихов о её неуёмном характере… и так далее, и тому подобное без капли успокоительного… . Так вот, этот повзрослевший чертёнок, стал(а) начальником маркетингового отдела в крупной компании!
Поздравляю тебя, Солнышко!




вторник, 14 июня 2011 г.

***




Быт веселей, чем может показаться;
Смотря с каким лицом в него вливаться

суббота, 11 июня 2011 г.

Путешествие блудного ноутбука


Прочитав название, знающие меня люди могут подумать, что данная страничка сейчас расскажет сказку. Но этого не случится. Хотя, если домыслить мою историю с ноутбуком, то может выйти и сказка.

Как успел заметить в моём предыдущем посте талантливый видеооператор Сергей Демидов, эта история длится давно, предполагая, что наверняка что-то случилось. Сергей оказался прав. Действительно случилось. Более того, признаюсь, что по моему крайнему недомыслию.

Начну всё по-порядку.
Мой ноут начал барахлить уже давно; то гудеть начинал ни с того, ни с сего. То изображение дёргалось как ненормальное. А уж как зависал временами! Всё это достающее меня неудобство длилось примерно полгода. Но я бы не сказала, что в это время я не пыталась что-либо предпринять. Во-первых, я об этих проблемах сказала мужу, как главному советчику в моей жизни и человеку, разбирающемуся в технике. И как в том мультике «Следствие ведут колобки»:

- Ну, что?
- Ничего
- Аналогично…

Русское «авось» бессмертно! Затуманенная работой голова супруга, дома упорно не хотела включаться. А слово «Посмотрим» стало сигнальной лампочкой. Оставалось только дождаться, когда загорится. Не загоралась. Я стала поступательно удалять из ноута игрушки (не все) мужа и сына, чем вызвала «бунт на корабле»

Наконец  экран монитора стал наполовину серым и наполовину чёрным. На его фоне угадывались какие-то странные детальки. Потом, он стал весь непроглядным и, о его жизни напоминало лишь то, что он включался.


Тут «сигнальная лампочка» мужа загорелась, и он внедрился в проблему. Через несколько дней ленивых исследований выяснилось, что проблема именно в мониторе. Мы подключили ноутбук к телевизору, и я смогла перекинуть на 3 флешки 8Гб ценную для меня и моего семейства информацию. Остальное, скрепя сердце, удалили.

Потом прошло ещё около двух недель. Несчастный разобранный ноутбук сиротливо лежал на подоконнике; «сигнальная лампочка» мужа отключилась.


Я психовала. Ведь мне не только хотелось попасть в интернет, мне необходимо было оформлять красочные поздравительные открытки, заполненные текстами моих стихов. Почему-то именно в этот момент, когда мой ноутбук сломался, количество заказов по стихам выросло в несколько раз. За это время я иногда пользовалась компьютером моих друзей. Просто потому, что невозможно было отступить от установленного мной правила, что при заказе от 11-ти четверостиший я делаю открытку в подарок. И это не только сборная распечатка на глянцевой, матовой, коже, сатин бумаге, но и скрепление листов, и прозрачная пластиковая обложка. И в целом, красивый креативный вид. Я просто не имела права обманывать ожидания. Мои нервы накалялись как струна в печи, а «лампочка» не загоралась. Наконец «струна», разогретая до предела «лопнула» и я совершила огромную глупость.


В один из дней я поднималась на лифте на свой 9-й этаж. Именно в тот момент, мне бросился в глаза листок бумаги на стене лифта.  Объявление было от какого-то Самоделкина, осуществляющем ремонт компьютеров и ноутбуков. Дёшево!

Выйдя из лифта, я тут же позвонила  по данному номеру. В  этот же день пришёл «мастер». Он мне сказал, что для ремонта ему потребуется забрать ноутбук . Оплату обещал взять после ремонта в зависимости от проблемы.

Скупой платит дважды, трижды или как там получится. Люди добрые! Кидайте в меня камнями! Я у него даже паспорт не посмотрела…  Примерно неделю я общалась с ним по телефону. Потом его номер стал недоступен. И только после этого мне пришлось рассказать о своей глупости мужу. Он мне сказал: «Молодец!», - и примерно час со мной не разговаривал. Потом позвонил друзьям из милиции, точнее полиции, и уже на следующий день моё заявление было в РОВД.

Не знаю, как они там искали, но нашли! Нашли родимого и всё ещё неработающего друга семьи. Я его забрала в тот день, когда решилась купить себе малюсенький-малюсенький недорогой ноутбук. Такого малыша можно даже в крохотную дамскую сумочку засунуть. И именно с него я сейчас пишу этот пост. За время написания у меня несколько раз мелькнула мысль «надо бы к этому монитору какую-нибудь лупу пристроить».


А старый измученный ноутбук так и лежит на подоконнике. Делать ремонт  немедленно уже денег нет. На покупку малыша на 2 месяца занимала. Остаётся гадать, какие к нему будут приняты дальнейшие действия;  «лампочка» или ремонт в нормальной мастерской?